Sowohl auf Bundes- als auch auf Landesebene gibt es Ansprechpersonen direkt für Internationales. Sie helfen dir weiter bei der Frage, wie man internationale Begegnungen plant, welche Möglichkeiten für Freiwilligendienste es gibt, was ein Thinking Day ist und wie du selbst international aktiv werden kannst.

Schnellzugriff:


Landesverbände

Die erste Anlaufstelle für (An-)Fragen, Anregungen und Wünsche sind die Landesbeauftragten für Internationales. In vielen Landesverbänden gibt es engagierte Pfadfinder*innen, die Stämme in ihrer internationalen Arbeit unterstützen. Dein Landesverband ist hier nicht aufgeführt? Dann scroll weiter nach unten zu den Ansprechpartner*innen auf Bundesebene.

Baden-Württemberg

Olaf Wohlfeil

Ludwigstr. 5
75045 Walzbachtal

olaf.wohlfeil@pfadfinden.de


Bayern

Sandro Meunier

Severinstr. 5 / Rgb.
81541 München

sandro.meunier@pfadfinden.de 

 

             

Berlin/Brandenburg



Bremen

Ewelina Göbel

goebel.ewelina@gmail.com

 (Foto kommt)

Maren Sdun

maren.sdun@bremen.pfadfinden.de


(Foto kommt)

Hessen



Niedersachsen

Silas


Nordrhein-Westfalen

Rheinland-Pfalz / Saarland

Sachsen

Frederik Pitz (Freddy)

frederik.pitz@pfadfinden.de


Schleswig-Holstein / Hamburg



Thüringen





Bund

Leitung des Bundesarbeitskreises für Internationales

Simone Voit

simone.voit@pfadfinden.de 

Fabian Dolch 

fabian.dolch@pfadfinden.de 

Zuständigkeiten:

  • Koordination und Entwicklung Bundesarbeitskreis International
  • Betreuung der Satellitengruppen
  • Mitmach-Management
  • Gesamt- und Bundesarbeitskreis-Treffen



Bundesbeauftragte für Internationales (WOSM) 

Alex Schmidt

Kesselhaken 23
34376 Immenhausen

alexander.schmidt@pfadfinden.de

Zuständigkeiten:

  • Ausschreibung offener Positionen im BdP für internationale Veranstaltungen
  • Ausschreibung & Vermittlung von Partnerschaften
  • Vermittlung internationaler Lagereinladungen
  • Außenvertretung im Ring deutscher Pfadfinderverbände (RdP)
  • Außenvertretung in der Weltpfadi-Organisation WOSM
  • Ansprechpartnerin zu WOSM-Veranstaltungen, z.B. Jamboree, Moot

Bundesbeauftragte für Internationales (WAGGGS) 

Rachel Rose

Kesselhaken 23
34376 Immenhausen

rachel.rose@pfadfinden.de 

Zuständigkeiten:

  • Friedenslicht/World Thinking Day
  • Internationale Ausbildung im BdP
  • Verbandspartnerschaften
  • Außenvertretung im Ring Deutscher Pfadfinderinnenverbände (RDP)
  • Außenvertretung in der Weltpfadi-Organisation WAGGGS
  • Ansprechpartnerin zu WAGGGS-Veranstaltungen, z.B. Helen-Storrow-Seminar



Internationale Sachbearbeitung im Bundesamt

Diana Schlundt

Kesselhaken 23
34376 Immenhausen

diana.schlundt@pfadfinden.de

Zuständigkeiten:

  • Zuschussverwaltung internationale Begegnungen (KJP national/international)
  • Betreuung internationales Seminar
  • Ausstellen internationaler Empfehlungsbriefe

  • No labels