Page tree

Versions Compared

Key

  • This line was added.
  • This line was removed.
  • Formatting was changed.

n allen Landesverbänden gibt es Kontaktpersonen, in vielen bilden diese einen intakt-Landesarbeitskreis. Sie sind Pfadfinderinnen und Pfadfinder, die vor Ort als Ansprechpersonen für alle Fragen rund um das Thema sexualisierte Gewalt zur Verfügung stehen. Und das völlig vertraulich!

Ihr Schwerpunkt ist die präventive Arbeit. Wenn du also eine Präventionseinheit in deinem Stamm oder auf einer Pfadfinder-Veranstaltung durchführen möchtest oder präventive Strukturen in deinem Stamm etablieren möchtest, kannst du sie jederzeit ansprechen.

Aber auch wenn du ein ungutes Gefühl hast, kannst du dich an eine Kontaktperson wenden. Sie weiß, welche Handlungsmöglichkeiten es gibt – gemeinsam könnt ihr überlegen, wie es weitergeht. Frag einfach nach!


Baden-Württemberg

QwasySonja Trinkleqwasy@BdP-BaWue.de
AnneAnnemarie Isbertanne@BdP-BaWue.de
TorschtiThorsten Schlachterthorsten.schlachter@pfadfinden.de
ClariClara Paulusclari@BdP-BaWue.de

Marei Küblermarei@BdP-BaWue.de

Paul Abbrechtpaul@BdP-BaWue.de
LexiFelix Wilke

lexi@bdp-bawue.de

GrummelSimon Dalpkegrummel@bdp-bawue.de

Bayern


Christoph Bichlernordbayern@pfadfinden.de
ResiTheresa Baseltheresa.basel@pfadfinden.de

Lilli Weisellilli.weisel@pfadfinden.de

Janna Jaud

Janna.jaud@pfadfinden.de

Carin Conrad

Carina.conrad@pfadfinden.de

Lukas Bauer

lukas.bauer@pfadfinden.de

Berlin/Brandenburg

PunzelAnnika Schulzannika.schulz@pfadfinden.de

Richard Spiegelrichard.spiegel@pfadfinden.de

Maren Steinermaren.steiner@pfadfinden.de

Cora Tischmanncora.tischmann@pfadfinden.de

Cosima Weingartencosima.weingarten@pfadfinden.de

Kay Osterhauskay.osterhaus@pfadfinden.de

Jule Fuchsjule.fuchs@pfadfinden.de

Cäcilie Hoffcaecilie.hoff@pfadfinden.de

Bremen


Arendt Vollerarendt.voller@pfadfinden.de

Hessen

kwaakUrsula Harlfingerursula.harlfinger@pfadfinden.de
LOKLars-Olof Krauselars-olof.krause@pfadfinden.de

Svenja Ladwigsvenja.ladwig@pfadfinden.de

Annika Wittannika.mueller@pfadfinden.de
RatzelKai Zerweckkai.zerweck@pfadfinden.de
MiluPhyllis Maniaphyllis.mania@pfadfinden.de

Helena Lolieshelena.lolies@pfadfinden.de

David Eichelsheimerdavid.eichelsheimer@pfadfinden.de

Niedersachsen

LisaElisabeth Fuchselisabeth.fuchs@nds.pfadfinden.de

Julia Steinkerjulia.steinker@nds.pfadfinden.de

Jasmin Steegejasmin.steege@nds.pfadfinden.de

Hannes Stintathannes.stintat@pfadfinden.de
MolaJohannes Holzjohannes.holz@nds.pfadfinden.de

Jan Mi Kühnjanmi.kuehn@nds.pfadfinden.de

Swantje de Vriesswantje.devries@nds.pfadfinden.de

Nordrhein-Westfalen


Hanna Hünert

hanna.huenert@pfadfinden.de

Senf

Roxana Stermann

senf@bdp-lv-nrw.de
ElpyRoland Fergerroland.ferger@pfadfinden.de
WuschelPascal Welkewuschel@pfadfinder-bonn.de

Rheinland-Pfalz/Saar


Anahita Emminghausintakt@bdp-rps.de

Annalena Kretschmer

Gwendolyn Krenkel

Sandro Mähringer-Kunz

Victoria Ehl

Louisa Marx

Julius Schneider
CätchCarina Bochynek

Sachsen


Frosch

Susanne Deckenbach

susanne.deckenbach@pfadfinden

Dorian Wolf

dorian.wolf@pfadfinden.de
KürbissJessica Kiebjessica.kieb@pfadfinden.de

Sachsen-Anhalt

Buh-BärUlrich Voßulrich.voss@pfadfinden.de

Schleswig-Holstein/Hamburg


Ronja Hoffhenkeronja@bdp-sh-hh.de

Hannah Eiselenhannah@bdp-sh-hh.de
MelmanLina Marie Holstmelman@bdp-sh-hh.de

Alina Reinhold

alina@bdp-sh-hh.de


Larissa Schneiderbuero@bdp-sh-hh.de

Thüringen



info@pfadfinden-thueringen.de


Wenn du selbst Interesse hast, Kontaktperson zu werden, dann wende dich per E-Mail an intakt@pfadfinden.de.

Helfen kann dir natürlich auch eine Beratungsstelle. Die passende Beratungsstelle kannst du unter https://www.hilfeportal-missbrauch.de finden. Wir beraten dich auch gerne zu einer Kontaktaufnahme. Auch unter Tel.: 0800-22 55 530 oder auf www.nina-info.de findest du Unterstützung.


...