Page tree

Versions Compared

Key

  • This line was added.
  • This line was removed.
  • Formatting was changed.

Prävention braucht Aufarbeitung

In den Gruppen des BdP hat es, wie auch in anderen Jugendgruppen, in der Vergangenheit Fälle von sexualisierter Gewalt gegen minderjährige Mitglieder gegeben. Wir wollen uns nun der Verantwortung stellen. Neben Prävention und Intervention wollen wir als dritte Säule einen Prozess zur Aufarbeitung des institutionellen Umgangs mit sexualisierter Gewalt im BdP im Zeitraum von 1976 bis 2006 in Gang setzen und diesen auf allen Ebenen des BdP begleiten. Für den Aufarbeitungsprozess soll ein externes wissenschaftliches Institut beauftragt werden.

Fragen oder Anregungen zu unserer Arbeit können gern an aufarbeitung@pfadfinden.de gestellt werden.

Gerne kannst Du uns aber auch persönlich ansprechen!


Weitere Informationen

Mehr zu unserer Arbeit findest du unter www.pfadfinden.de/kinderschutz und hier.


Mitglieder des AK Aufarbeitung

Benjamin "Benny" Holm

Leitungsteam AK Aufarbeitung

benjamin.holm@pfadfinden.de

Philipp "günzel" Stemmer-Zorn

Leitungsteam AK Aufarbeitung

philipp.stemmer-zorn@pfadfinden.de

Oliver "Olli" Wunder

oliver.wunder@pfadfinden.de

Karolin Reinhold

Referentin des AK Aufarbeitung

karolin.reinhold@pfadfinden.de




Friederike "Fredde" Walter

Sprecherin des AK Aufarbeitung

friederike.walter@pfadfinden.de

Gaspard Hasselmann

gaspard.hasselmann@pfadfinden.de


Image AddedChristopher Donath

christopher.donath@nds.pfadfinden.de