Page tree
Skip to end of metadata
Go to start of metadata

In allen Landesverbänden gibt es Kontaktpersonen des Arbeitskreises intakt. Sie sind Pfadfinderinnen und Pfadfinder, die vor Ort als Ansprechpersonen für alle Fragen rund um das Thema sexualisierte Gewalt zur Verfügung stehen. Und das völlig vertraulich!
Wenn du also ein ungutes Gefühl hast, wende dich an eine Kontaktperson deines Vertrauens. Und keine Sorge, dass du eine Lawine lostrittst und plötzlich die Polizei vor der Tür steht. Melde dich einfach, dann könnt ihr gemeinsam überlegen, wie es weiter geht. Die Kontaktpersonen können dich außerdem dabei unterstützen, präventive Strukturen in deinem Stamm zu etablieren. Frag einfach nach! Wenn du selbst Interesse hast, Kontaktperson zu werden, dann wende dich per Email an intakt@pfadfinden.de.


Baden-Württemberg

QwasySonja Trinkleqwasy@BdP-BaWue.de
AnneAnnemarie Isbertanne@BdP-BaWue.de
TorschtiThorsten Schlachterthorsten.schlachter@pfadfinden.de
SamuSamuel Stiefelsamuel.stiefel@pfadfinden.de
ClariClara Paulusclari@BdP-BaWue.de

Marei Küblermarei@BdP-BaWue.de

Paul Abbrechtpaul@BdP-BaWue.de

Bayern


Christoph Bichlernordbayern@pfadfinden.de
ResiTheresa Baseltheresa.basel@pfadfinden.de

Lilli Weisellilli.weisel@pfadfinden.de

Janna Jaud

Janna.jaud@pfadfinden.de

Carin Conrad

Carina.conrad@pfadfinden.de

Lukas Bauer

lukas.bauer@pfadfinden.de

Berlin/Brandenburg


Richard Spiegelrichard.spiegel@pfadfinden.de
PunzelAnnika Schulzannika.schulz@pfadfinden.de

Friederike Walterfriederike.walter@pfadfinden.de

Bremen


Arendt Vollerarendt.voller@pfadfinden.de

Hessen


Kevin Früchtenichtkevin.fruechtenicht@pfadfinden.de
kwaakUrsula Harlfingerursula.harlfinger@pfadfinden.de
LOKLars-Olof Krauselars-olof.krause@pfadfinden.de

Svenja Ladwigsvenja.ladwig@pfadfinden.de

Annika Müllerannika.mueller@pfadfinden.de

Silas Jöckelsilasjoeckel@web.de
RatzelKai Zerweckkai.zerweck@pfadfinden.de
MiluPhyllis Maniaphyllis.mania@pfadfinden.de

Niedersachsen

LisaElisabeth Fuchselisabeth.fuchs@nds.pfadfinden.de

Julia Steinkerjulia.steinker@nds.pfadfinden.de

Jasmin Steegejasmin.steege@nds.pfadfinden.de

Hannes Stintathannes.stintat@pfadfinden.de

Nordrhein-Westfalen


Hanna Hünert

hanna.huenert@pfadfinden.de

Senf

Roxana Stermann

senf@bdp-lv-nrw.de
ElpyRoland Fergerroland.ferger@pfadfinden.de
WuschelPascal Welkewuschel@pfadfinder-bonn.de

Rheinland-Pfalz/Saar


Linda Flohrerlinda.flohrer@pfadfinden.de

Sachsen

Frosch

Susanne Deckenbach

Knoten

Philipp Domhardt

Sachsen-Anhalt

Buh-BärUlrich Voßulrich.voss@pfadfinden.de

Schleswig-Holstein/Hamburg


Luci Arendt

luci@bdp-sh-hh.de


Berrit Ahnsehlbuero@bdp-sh-hh.de

Thüringen



info@pfadfinden-thueringen.de


Helfen kann dir natürlich auch eine Beratungsstelle. Die passende Beratungsstelle kannst du unter https://www.hilfeportal-missbrauch.de finden. Wir beraten dich auch gerne zu einer Kontaktaufnahme.


  • No labels