In allen Landesverbänden gibt es Kontaktpersonen, in vielen bilden diese einen intakt-Landesarbeitskreis. Sie sind Pfadfinderinnen und Pfadfinder, die vor Ort als Ansprechpersonen für alle Fragen rund um das Thema sexualisierte Gewalt zur Verfügung stehen. Und das völlig vertraulich!

Ihr Schwerpunkt ist die präventive Arbeit. Wenn du also eine Präventionseinheit in deinem Stamm oder auf einer Pfadfinder-Veranstaltung durchführen möchtest oder präventive Strukturen in deinem Stamm etablieren möchtest, kannst du sie jederzeit ansprechen.

Aber auch wenn du ein ungutes Gefühl hast, kannst du dich an eine Kontaktperson wenden. Sie weiß, welche Handlungsmöglichkeiten es gibt – gemeinsam könnt ihr überlegen, wie es weitergeht. Frag einfach nach!

Baden-Württemberg - intakt@bdp-bawue.de

EverdinPauline Ketterer

everdin@bdp-bawue.de


Paul Abbrechtpaul@bdp-bawue.de
GrummelSimon Dalpkegrummel@bdp-bawue.de
TobiTobias Kunztobi@bdp-bawue.de

Marina Belzmarina@bpd-bawue.de

Bayern


Janna Jaud

janna.jaud@pfadfinden.de

Carina Conrad

carina.conrad@pfadfinden.de

Lukas Bauer

lukas.bauer@pfadfinden.de


Heike Nowak-Schwerdtfegerheike.nowak-schwerdtfeger@pfadfinden.de

Berlin/Brandenburg


Maren Steinermaren.steiner@pfadfinden.de

Kay Osterhauskay.osterhaus@pfadfinden.de

Marta Rohdemarta.rohde@bdp-bbb.de 
mekkaMaxim Eisele

maxim.eisele@bdp-bbb.de

Bremen


Arendt Vollerarendt.voller@pfadfinden.de

Hessen - intakt@hessen.pfadfinden.de

Valle

Valerie Jatsch

valerie.jatsch@hessen.pfadfinden.de

David Eichelsheimer

david.eichelsheimer@pfadfinden.de
FusselLaura Osbornepfadfinden@theosbornes.de
SebiSebastian Klimek

sebi.klimek@web.de


Sophie Zindlsophiezindl@aol.de
KatzeTim Schweizerhoftim.schweizerhof@hessen.pfadfinden.de
Hessen aus dem Bundes-Arbeitskreis
kwaakUrsula Harlfingerursula.harlfinger@pfadfinden.de
LOKLars-Olof Kreimlars-olof.kreim@pfadfinden.de
RatzelKai Zerweckkai.zerweck@pfadfinden.de

Niedersachsen


Nele Lühmannnele.luehmann@nds.pfadfinden.de

Jasmin Steegejasmin.steege@nds.pfadfinden.de

Hannes Stintathannes.stintat@pfadfinden.de

Ole Gerberole.gerber@nds.pfadfinden.de

Jette Kühnjette.kuehn@nds.pfadfinden.de

Lasse Brummalasse.brumma@nds.pfadfinden.de

Nordrhein-Westfalen (intakt@bdp-lv-nrw.de)


Andrea Dziengel

andrea@bdp-lv-nrw.de

EinsteinDominik Zorn

einstein@bdp-lv-nrw.de


Hanna Welke

hanna.welke@pfadfinden.de

JessiJessica Brandjessi@bdp-lv-nrw.de
PiccolinaAnja Nüchelpiccolina@bdp-lv-nrw.de
SchlaubiCarina Jüschkeschlaubi@bdp-lv-nrw.de
WuschelPascal Welkewuschel@bdp-lv-nrw.de



Rheinland-Pfalz/Saar (intakt@bdp-rps.de)


Anahita Emminghausanahita@bdp-rps.de
AnnaAnna-Lena Kretschmeranna@bdp-rps.de
CätchCarina Bochynekcaetch@bdp-rps.de

Julius Schneiderjulius@bdp-rps.de
LuluLuisa Schneiderlulu@bdp-rps.de 

Marius Müllermarius@bdp-rps.de 

Melina Spurzemmelina@bdp-rps.de 

Victoria Ehlvictoria@bdp-rps.de

Xenia Wolfxenia@bdp-rps.de 

Sachsen

KürbissJessica Kiebjessica.kieb@pfadfinden.de

Sachsen-Anhalt

Buh-BärUlrich Voßulrich.voss@pfadfinden.de

Schleswig-Holstein/Hamburg


Ronja Hoffhenkeronja.hoffhenke@bdp-sh-hh.de

Hannah Eiselenhannah.eiselen@bdp-sh-hh.de

Alina Reinhold

alina.reinhold@bdp-sh-hh.de



buero@bdp-sh-hh.de
intakt@bdp-sh-hh.de

Thüringen


Enrico Bohunenrico.bohun@pfadfinden.de


info@pfadfinden-thueringen.de

Wenn du selbst Interesse hast, Kontaktperson zu werden, dann wende dich per E-Mail an intakt@pfadfinden.de.

Helfen kann dir natürlich auch eine Beratungsstelle. Die passende Beratungsstelle kannst du unter https://www.hilfeportal-missbrauch.de finden. Wir beraten dich auch gerne zu einer Kontaktaufnahme. Auch unter Tel.: 0800-22 55 530 oder auf www.nina-info.de findest du Unterstützung.



  • No labels