Als AK möchten wir das NETZWERK blaugelb aufbauen.

Wohin wollen wir?

Das NETZWERK blaugelb will allen der Jugendarbeit Entwachsen(d)en einen Raum außerhalb der kontinuierlichen Pfadfinderarbeit schaffen.
Dieser soll auf den Grundgedanken und Leitlinien des BdP aufbauen und Aktivitäten, Projekte und die Zusammenarbeit fördern, vor allem innerhalb des BdP, aber auch außerhalb des BdP.

Was wollen wir?

Wir wollen als ein NETZWERK von Pfadfinder*innen, die durch den BdP geprägt wurden, ein Teil des Pfadfindens bleiben und weiterhin im Sinne der Pfadfinderidee handeln.

Wir wollen die Kinder- und Jugendarbeit des BdP bei Bedarf an gewünschten Stellen unterstützen und Lobbyarbeit für Pfadfinden betreiben.

Wir wollen uns im Erwachsenenalter für einen positiven gesellschaftlichen Wandel sowie den nachhaltigen Erhalt der Umwelt einsetzen, indem wir uns die Grundgedanken des Pfadfindens immer wieder bewusst machen.

Wir wollen gesellschaftliche Themen mit der Pfadfinderidee in Verbindung bringen, damit Erwachsene sich auch weiterhin für diese Idee einsetzen. Das Erzählen der eigenen Pfadfindergeschichte und das Auftreten als Pfadfinder*in soll in unserer Gesellschaft als etwas Normales gelten.

Fragen oder Anregungen zu unserer Arbeit kannst Du gerne an netzwerk@pfadfinden.de stellen, oder uns persönlich ansprechen.

Vielleicht hast auch Du Lust, bei uns im Team oder an Teilprojekten mitzuarbeiten?


Weitere Informationen findest Du auf der Internetseite des NETZWERK blaugelb:


Mehr zu unserer Arbeit findest du auch in folgendem Film, mit dem wir unsere Arbeit zum ersten Mal auf der BV 2020/2 vorgestellt haben:

   

(Zum Abspielen des Filmes klicke bitte auf das Bild)



Die Mitglieder des AK NETZWERK:

Joschko Ruppersberg (Leitung)

joschko.ruppersberg@pfadfinden.de

Maike Thomas (Leitung)

maike.thomas@pfadfinden.de

Oliver (Oli) Kling 

oliver.kling@pfadfinden.de

Wiebke Schröter

wiebke.schroeter@pfadfinden.de

Markus Valk

mvalk@gmx.de

Melanie (Melli) Braun

melli-braun@gmx.de

Johannes von Stemm

johannesvonstemm@gmail.com

Verena (Nena) Weber

verena.weber@pfadfinden.de

Claudio (Nefru) Otero

claudio.otero@pfadfinden.de

  • No labels