Inklusion was ist das eigentlich?

Inklusion bedeutet, dass jeder Mensch ganz natürlich dazu gehört. Egal wie du aussiehst, welche Sprache du sprichst oder ob du eine Behinderung hast. Jeder kann mitmachen. Zum Beispiel: Kinder mit und ohne Behinderung lernen zusammen in der Schule. Wenn jeder Mensch überall dabei sein kann, am Arbeitsplatz, beim Wohnen oder in der Freizeit: Das ist Inklusion. (©Aktion Mensch)


Wohin wollen wir?


Was wollen wir?



...

             ©Aktion Mensch



Mitglieder des AK Inklusion

Benjamin "Palli" Schmidt 

(Leitung)

benjamin.schmidt@pfadfinden.de

Annabelle Nickel 

(Leitung)

annabelle.nickel@pfadfinden.de


Sandra "Sanny" Schwarz

sandra.schwarz@pfadfinden.de

Manfred "Manni" Höllriglmanfred.hoellrigl@pfadfinden.de

Tim Wernertim.werner@pfadfinden.de

Janina "Jani" Kapusczinski

janina.kapusczinski@pfadfinden.de

Aline Brenk

alinek95@aol.com


Leona Hinterwaelder

leona.hinterwaelder@pfadfinden.de


Sonja Coulin

sonja.coulin@pfadfinden.de


Laura Hofmann 

laura.h@srh-ottobrunn.de


Janine "Aivy" Michelfelderjanine.jeske@pfadfinden.de

Laura J. Kellerlaura.jessica.keller@gmail.com

Weitere Informationen:

  • No labels